Новости

«Ярко, броско и неординарно»: в Уфе прошел весенний концерт ансамбля «Забава»

«Ярко, броско и неординарно»: в Уфе прошел весенний концерт ансамбля «Забава» «Весна идет, весне дорогу!» под таким поэтическим названием состоялось мероприятие, пронизанное весенним настроением и эмоциями.


10 марта в Башкирской государственной филармонии им. Х. Ахметова состоялся концерт ансамбля русских народных инструментов «Забава». Музыканты подготовили для зрителей интересную театрализованную программу и очаровали удивительными мелодиями. «Ярко, броско и неординарно» - такими словами охарактеризовали они ее.


Концерт открылся композицией «Журчат ручьи». Песню, известную россиянам по фильму «Весна» исполнила солистка ансамбля, заслуженная артистка РБ Алёна Завьялова, ей солировали заслуженный деятель искусств РБ Александр Лынник, заслуженный артист РБ Александр Петров.


Музыканты подготовили много премьерных номеров – «Лезгинка» Хачатуряна, «Кантри» Гуревича и многое другое. Харизматичный, энергичный Александр Лынник представил свою новую песню «Для меня моя Родина». С Александром Петровым ансамбль впервые исполнил песню «Чертово колесо» (Бабаджанян, Евтушенко). Его могучий голос никого не оставил равнодушным.


Известный коллектив снова доказал свое мастерство и талант, признанный зрителями не только Уфы, но и зарубежных стран. Руководителю ансамбля, заслуженному работнику культуры РБ, балалайке-приме Лира Ястребовой эмоциональной игрой удалось полностью раскрыть народный характер в композиции «Тутстеп» Цыганкова. Лауреат всероссийских и международных конкурсов Мария Димитрова на малой домре удивительно точно передала характер цыганского наигрыша в пьесе «Мардяндя» Цыганкова, виртуозно исполнила все вариации. Ударник Петр Семенов великолепно задавал характер и темперамент танца «Лезгинка». Заслуженный артист РБ Олег Хардин на контрабасе тонко прочувствовал и передал все джазовые акценты в композиции «Кантри». Проникновенным соло завораживала зрителей заслуженная артистка РБ Татьяна Лазарева-Коновалова в композиции «У самого синего моря». Лауреата всероссийских и международных конкурсов Андрея Ишинбаева на балалайке-секунде по праву можно назвать ритмичной опорой, а баяниста Альфреда Кильдигулова – стержнем «Забавы». Последний выделился яркой каденцией в композиции «Цыганочка».


Динамичным выступлением заинтриговал публику кураист Айрат Карасов, исполнивший попурри на башкирские, татарские и русские мелодии. «Забава» много лет сотрудничает с музыкантом и впервые пригласила его на сольный концерт. И не зря – зрители полюбили этот союз всем сердцем.


На концерте также принял участие хор ансамбля песни и танца «Мирас». Они подарили зрителям песни «Казачий край» и «Ливенка».


Финальной точкой мероприятия стала песня «Лучший город Земли». Солистам и музыкантам удалось слаженно и ярко завершить концерт под бурные аплодисменты зрителей.


На концерте присутствовала заместитель директора Среднего специального музыкального колледжа Уфы, заслуженный работник культуры РБ Ирина Мельникова. Она поделилась своими эмоциями и впечатлениями.


- Концерт был просто фееричным! Высокопрофессиональный коллектив наполнил этот вечер радостью на грани с восторгом, эмоциональная гамма зашкаливала, зал буквально рукоплескал. Мы услышали блестяще исполненные инструментальные композиции, наслаждались удивительными голосами вокалистов. Для старшего поколения слушателей этот концерт стал погружением в эпоху молодости, перенесением на своеобразной машине времени с помощью музыки. Для молодёжи - возможность прикоснуться к лучшим образцам песенной и инструментальной музыки, музыки о родном крае, нашем Отечестве,  Любви.... Я горжусь, что в коллективе работают два выпускника ССМК – Андрей Ишинбаев и Альфред Кильдигулов, а Лира Ястребова – наш преподаватель, - рассказала Ирина Эдуардовна.


- Всех музыкантов «Забавы» одарили цветами и подарками. Слушатель был счастлив. А как же счастлива «Забава», что все задуманное свершилось. Мы очень благодарны всем, кто помог нам провести это мероприятие: режиссеру концерта Альмире Сафаргуловой за ее мастерство, всем солистам, хору и его руководителю Эльвире Гайфуллиной, кураисту Айрату Карасову. Ждем вас на наших концертах! – отметила руководитель «Забавы» Лира Ястребова.

Размер шрифта
А А А
Цвет
А А
Изображение
Вкл Выкл
Обычная версия