Новости

В пути на гастроли в Екатеринбург артисты ансамбля “Мирас” приняли участие в Большом этнографическом диктанте

В пути на гастроли в Екатеринбург артисты ансамбля “Мирас” приняли участие в Большом этнографическом диктанте Дальняя дорога и нестабильный интернет не стали препятствием для участия во всероссийской акции.


Сегодня утром коллектив отправился в столицу Свердловской области, чтобы выступить на концерте, посвященном Дню народного единства. Артисты, не теряя в дороге время зря, успешно приняли участие в Международном этнографическом диктанте.


Большой этнографический диктант - это просветительский проект, который знакомит с культурой народов, проживающих в России, а также позволяет оценить общий уровень этнокультурной грамотности. В этом году диктант состоялся восьмой раз.


-    Мы, как ансамбль, в репертуаре которого отражается богатая духовность народов России и мира, поддерживаем подобные акции и активно участвуем каждый год. Для того, чтобы исполнить песни или танцы того или иного народа, нужно прочувствовать культуру, традиции, знать историю. Именно поэтому подобная проверка знаний для нас важна и даже необходима, - рассказывает директор ансамбля Байрас Ишбердин.


Солистка “Мираса”, заслуженная артистка Башкортостана Алена Завьялова доказала, что неплохо знает этнографию народов России. Она набрала 83 баллов из 100 возможных.


-    Мне нравится такая форма тестирования. Этнографический диктант - это всегда очень познавательно, интересно, проверяешь себя, свои знания. Эта акция необходима, чтобы больше узнать о культуре разных народов, об истории России. Были вопросы, на которые я знала ответы - где-то читала, что-то помню из школьной программы, но были  и сложные вопросы, на которые ответила неправильно. Хорошо, что после прохождения теста есть возможность увидеть свои ошибки и узнать правильный ответ с подробной исторической справкой, - поделилась она.


Кураист Юлай Касимов признается, что писать диктант было нелегко. Он участвует в акции второй год подряд. Его результат – 72 балла. “Вопросы на тестировании были очень интересными. Мне, конечно же, понравилось, что есть региональный раздел, посвященный нашей республике и башкирскому народу”, - отметил он.


В этнографическом диктанте приняли участие всего 118 артистов ансамбля “Мирас”.
Размер шрифта
А А А
Цвет
А А
Изображение
Вкл Выкл
Обычная версия