Новости

«Праздник башкирской музыки»: в Уфе прошел сольный концерт Залии Ганиатуллиной

«Праздник башкирской музыки»: в Уфе прошел сольный концерт Залии Ганиатуллиной Виртуоз кыл-кубыза подарила зрителям яркие эмоции и впечатления.


25 января ГКЗ «Башкортостан» собрал поклонников башкирских мелодий в звучании кыл-кубыза. Свой второй сольный концерт провела солистка ансамбля «Мирас», заслуженная артистка РБ Залия Ганиатуллина.


Концерт открыл актер Рамзиль Сальманов в образе Дервиша, который повел зрителей в мир башкирских мелодий. После него на сцену поднялся ансамбль кыл-кубызистов Абзелиловского района – ученицы местной музыкальной школы. Вместо с Залией Ганиатуллиной они исполнили композицию «Караван».


В ходе концерта артистка подарила зрителям множество красивых башкирских мелодий, как народных, так и современных композиторов. Зал аплодировал башкирским народным мелодиям «Абдрахман», «Ырымбур юлында», музыкальным композициям «Бөркөт» (Р. Рахимов), «Заман» (Р. Заманов) и др.


Друзья и коллеги музыканта по цеху пришли на концерт не с пустыми руками. Своими выступлениями зал покорили хор и оркестр ансамбля «Мирас», кураисты Юнир Сагинбаев и Юлай Касимов, танцоры Тансулпан Сагитова и Идель Хакимов, этно-группа «Хазина», певица Залия Нурлы. Необычно прозвучали русские народные песни в исполнении заслуженной артистки РБ Алёны Завьяловой в сопровождении кыл-кубыза.


Своеобразным гимном башкирским национальным инструментам стал номер «Ҡомартҡы»: Залия Ганиатуллина на кыл-кубызе, Юнир Сагинбаев на курае и Ляйсан Мухаметова на думбыре.


На этом концерте Залия Ганиатуллина раскрылась для своих поклонников как певица. Она не только мастерски исполняла сложные музыкальные композиции, но и достойно спела народные песни. Зрители особенно бурно аплодировали дуэту с мужем – кураистом Рузаном Ганиатуллиным. Вместе они исполнили башкирскую народную песню «Хан ҡыҙы».


После мероприятия зрители еще долго обсуждали выступления артистки. Уфимка Лилия Якшидавлетова приходит на концерт музыканта второй год подряд.


- Мне очень понравилось это мероприятие, даже не заметила, как пролетело время. Выступления были разнообразные и красочные. Особенно покорил последний номер – песня «Беҙҙең ил» в исполнении хора и оркестра ансамбля «Мирас». С удовольствием слушала ответы Залии на вопросы дервиша о себе. Хочу еще отметить образы музыканта – стильные, яркие, - отметила она.
Размер шрифта
А А А
Цвет
А А
Изображение
Вкл Выкл
Обычная версия