Новости

Хор! Джаз! Рок-н-ролл: в Уфе прошел необычный концерт

Хор! Джаз! Рок-н-ролл: в Уфе прошел необычный концерт Уникальный и атмосферный концерт под названием «Хор! Джаз! Рок-н-ролл!» в Уфе состоялся впервые. Король российского рок-н-ролла Денис Мажуков и хор ансамбля «Мирас» завоевали сердца зрителей виртуозным исполнением рок-н-ролла, буги-вуги, ритм-н-блюза.

Необычный эксперимент столичным любителям музыки подарил 27 сентября Уфимский ансамбль песни и танца «Мирас». Хор профессионального коллектива выступил в непривычном для себя амплуа – исполнил не народные песни, а джаз, госпел, ритм-энд-блюз и рок-н-ролл. Компанию на сцене ему составил певец, пианист с мировым именем Денис Мажуков (г. Москва) и его команда – Алексей Фетисов, Евгений Кудряшов и Александр Тимофеев.

Дениса Алексеевича в нашем городе знают и любят. С 2004 года он был частым гостем фестивалей и концертов, проводимых в Уфе. Пандемия заставила отменить многие планы…

«Эту программу я исполнял с хорами более, чем 10 городов России. Признаюсь, уфимский ансамбль поразил меня профессиональностью и потрясающим звучанием. У нас было немного времени на репетиции, но с первой же встречи стало ясно, что все удастся! Уверен, это не последний наш совместный проект», — поделился музыкант после концерта.

Каждое отделение Денис Мажуков начинал сольными номерами – звучали хиты классического рок-н-ролла, твист и буги-вуги. Пальцы пианиста с нереальной скоростью летали по клавишам, а к ним метко подключались кулаки и даже пятки музыканта. Его игра и вокал вызывали бешеный восторг и изумление. Громкие и продолжительные овации звучали после каждой композиции. Безумная энергетика музыкантов и хора передавалась зрителям – они не могли усидеть, вскакивали и танцевали под заводные песни.

Исполнялись и песни, написанные отцом музыканта – Алексеем Мажуковым, талантливым советским композитором-песенником. Их Денис аранжировал под близкие ему жанры — твист и рок-н-ролл. Кроме того, музыкант порадовал собственными хитами и композициями из репертуара группы «Браво», в составе которого он выступал много лет.

Так жарко в стенах Городского дворца культуры не было давно. Зрители разных возрастов пускались в пляс, отдаваясь ритму музыки. Масштабное многоголосье хора завораживало с первой минуты, звучало очень гармонично.

«Концерт этот – просто бомба! У меня просто нет слов, чтобы описать то, что здесь происходит. Хор «Мираса» сегодня звучит великолепно! Не в такой классической и народной форме, как мы привыкли, а с драйвом и на волне рок-н-ролла!» — поделилась впечатлениями одна из зрительниц.

Невероятно чувственно и проникновенно прозвучал традиционный христианский гимн, написанный Джоном Ньютоном в 1779 года. Его хор исполнил а-капелла.

«К музыке такого рода артисты хора «Мираса» обращаются впервые. Это не простое переключение из фольклорного, народного стиля в джазовый. При подготовке каждого номера артисты «погружались» в историю каждой песни, эпоху в которую она была создана. В песнях — страсть, любовь, горечь и смерть. По реакции зрителей, я понимаю, что нашему джазовому хору удалось рассказать ритмичные и увлекательные истории», – рассказала главный хормейстер ансамбля, заслуженный деятель искусств РФ, народный артист Республики Башкортостан Эльвира Гайфуллина.

Классная техника, качественный звук, колоссальный темперамент, взрывной и в то же время очень музыкальный вокал, безупречное чувство стиля — то, за что музыку Дениса Мажукова любят во всем мире. Он умеет заряжать слушателя своей любовью к буги – в этом уфимцы убедились сами. А хору ансамбля «Мирас» удалось показать, что они искусно исполняют не только народные песни, но и джаз и рок-н-ролл.
Размер шрифта
А А А
Цвет
А А
Изображение
Вкл Выкл
Обычная версия