Новости

«Его имя всегда будет в сердце «Забавы»: в Уфе состоялся вечер, посвященный памяти Виктора Ярцева

«Его имя всегда будет в сердце «Забавы»: в Уфе состоялся вечер, посвященный памяти Виктора Ярцева Сегодня в Детской музыкальной школе №7 города Уфы состоялся музыкальный вечер, посвященный памяти народного артиста Башкортостана, руководителя ансамбля русских народных инструментов «Забава» Виктора Ярцева.


Концертный зал музыкальной школы в этот день собрал всех тех, кому был дорог и близок безвременно ушедший из жизни музыкант. Вспомнить о нем пришли его коллеги и ученики, коллектив ансамбля русских народных инструментов «Забава», а также родственники. Вечер вела одноклассница и друг покойного, заслуженный деятель искусств РБ Виктория Симонова.


Жизнь Виктора Ярцева неожиданно прервалась на 56-м году жизни в мае 2021 года. Он был справедливым преподавателем, выдающимся музыкантом, талантливым человеком, достигшим больших успехов на сцене. Его характеризовали такие качества, как исключительная доброжелательность, душевная отзывчивость, простота в общении.


Известный уфимский поэт и исполнитель, заслуженный деятель искусств РБ Александр Лынник написал песню, посвященную Виктору Ярцеву – «Посвящение». Кроме того, он исполнил композиции из репертуара Владимира Высоцкого и песни собственного сочинения.


Виктор Ярцев придавал большое значение воспитанию новых поколений уфимских музыкантов. Сейчас его ученики выступают на больших сценах, выигрывают в международных конкурсах, продолжая дело своего наставника. Один из его последних учеников - артист оркестра ансамбля «Мирас» Ильнар Сагидуллин. На вечере памяти он выступил в дуэте с коллегой Рамзилем Адигамовым. Они исполнили концерт для органа Генделя и «Деревенские наигрыши» Шайхутдинова-Гайнетдинова.


Заслуженная артистка Башкортостана Алёна Завьялова спела русские народные песни «Со вечора», «Белым снегом».


Виктор Ярцев вложил много сил и энергии в профессиональный рост ансамбля «Забава». Он руководил коллективом с 2002 года. Коллеги по цеху вспоминают его лишь добрыми словами.


- Мы всегда будем помнить нашего яркого музыканта, замечательного человека, посвятившего ансамблю «Забава» все свою сознательную жизнь. Великий баянист, умеющий сыграть на баяне практически все. Его имя всегда будет в сердце «Забавы», - отметила Лира Ястребова, нынешний руководитель коллектива.


«Забава» подарила зрителям самые популярные композиции из своего репертуара, в том числе песни, которые любил покойный музыкант – «Обливион» (Пьяцолла) и «Цыганочка» (А. Цыганков).


- Виктор Александрович был не просто человеком, который любил музыку. Даже слово фанат не полностью отражает его отношение к любимому делу. Он был бесконечно ему предан. Он мог бесконечно говорить на тему музыки, об учениках, о «Забаве». Я очень благодарна коллективу ансамбля за эту потрясающую инициативу. Огромное спасибо Детской музыкальной школе №7, ее директору Раиту Гайсину. Спасибо всем, кто пришел. В последний день своей жизни он сказал: «Мне так хочется просто жить». Поэтому всем желаю здоровья, просто живите, цените каждую минуту, которую вы проводите вместе со своими близкими, - поблагодарила жена Виктора Ярцева Алёна Петровна в конце душевного вечера.
Размер шрифта
А А А
Цвет
А А
Изображение
Вкл Выкл
Обычная версия