Новости

Ансамбль «Мирас» завершил большие гастроли в рамках федеральной программы

С 14 ноября по 2 декабря Уфимский ансамбль песни и танца «Мирас» выступил в городах и селах Челябинской области и Пермского края. Гастроли прошли в рамках программы «Мы – Россия», согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры Российской Федерации, реализуемой федеральным государственным учреждением РОСКОНЦЕРТ.


Зрителями красочных концертов стали жители городов Миньяр, Миасс, Магнитогорск, Челябинск, Чернушка, Пермь, сел Кунашак, Аргаяш, Куеда и Барда.


«Во многих городах мы выступали впервые, несмотря на это везде были полные залы. Каждый концерт прошел с аншлагом. В планах приезжать с гастролями в эти регионы раз в 2-3 года. Здесь мы нашли благодарного зрителя, — подчеркнул директор ансамбля Байрас Ишбердин. — Без привлечения дополнительного финансирования вывезти большой коллектив на дальние расстояния достаточно сложно. Хочется сказать слова благодарности Министерству культуры России и РОСКОНЦЕРТу. Познакомив зрителей малых городов и населенных пунктов с народной культурой, мы выполнили главные задачи, поставленные программой».


Концертная программа составлялась с упором на песенный и танцевальный фольклор народов России и мира. Основную часть программы многоплановые вокально-хореографические композиции, которыми так славится «Мирас». Челябинских и пермских зрителей восхитили патриотические «Илкәйем», «Маршрут», воспевающие славу башкирских воинов, а «Раз вечор» и «Йыуаса» рассказали о казачьих и башкирских обычаях. Положительный заряд эмоций дарила зажигательная вокально-хореографическая композиция татарском языке «Өлгөр» («Шустрый»).


На этих гастролях коллектив впервые представил зрителям соседних регионов вокально-хореографическую композицию «Уфа». Это гимн столице Башкортостана, созданный в преддверии 450-летия города. В ней звучат известные хиты о городе на Белой — «Эх, Өфө ҡалаһы» и «Өфө йүкәләре». Композиция объединяет в себе красоту башкирского танца, мелодичность песен и мощь оркестра. По словам главного балетмейстера «Мираса» Альфии Тимиргазиевой, зрителям полюбился этот номер, они приняли его с воодушевлением.


Внутренней мощью и силой выделялись хоровые произведения «Башкортостан», «Матушка Россия», «Великая Россия». Несмотря на сложный уровень исполнения, хор коллектива всегда справлялся с поставленной с задачей, срывая продолжительные аплодисменты и одобрение зрителей.


Челябинские и пермские зрители также полюбили выступления солистов ансамбля. Кураист Юлай Касимов порадовал не только башкирскими мелодиями, но и хитами современности. Заслуженная артистка РБ Залия Гатиатуллина исполнила мелодии на башкирском народном музыкальном инструменте кыл-кубыз. Заслуженные артисты Башкортостана, признанные голоса республики Ильшат Шайхутдинов и Венера Юлгильдина представили обширный репертуар на разных языках мира.


«Нам очень понравилось. Некоторые номера особенно запали в сердце — курай это что-то, впервые услышала кыл-кубыз. Вы молодцы! Я в восторге», — поделилась Эльмира Мякишева из Челябинска.


Особое внимание зрителей приковывали сценические костюмы «Мираса», богатые, красочные и яркие. «Это просто восхитительно», «какие вы красивые и талантливые!», — такие отзывы об артистах из Уфы можно было встретить в соцсетях.
Размер шрифта
А А А
Цвет
А А
Изображение
Вкл Выкл
Обычная версия