Новости

Ансамбль «Мирас» выступил на Сабантуях в Муравленко и Ноябрьске

3 и 4 июня Уфимский ансамбль песни и танца «Мирас» выступил с красочными номерами в северных городах России – Муравленко и Ноябрьске.

3 июня в Муравленко с размахом отметили праздник Сабантуй. Национальные гулянья прошли на стадионе. Гостей праздника угощали пловом, каждый желающий смог показать свои талант, силу и ловкость. 

Сабантуй с удовольствием отмечают многие муравленковцы независимо от национальности и вероисповедания.  

«У нас живут люди разных национальностей, мы всегда жили и будем жить в мире и согласии, с большим уважением относиться к культуре разных народов, к традициям. Праздник замечательный, погода по-летнему чудесная. С праздником, дорогие друзья. Хорошего, замечательного настроения», - сказала глава города Муравленко Елена Молдован.

Поздравил горожан с праздником, порадовал их песнями и танцами Уфимский ансамбль песни и танца «Мирас». Праздник получился колоритным и впечатляющим. Артисты подготовили насыщенную двухчасовую программу: башкирские танцы «Молодость», «Три пня», «Маршрут», Рукодельницы», «Кружение» и «Веселые игры». Исполнили татарскую вокально-хореографическую композицию «Өлгөр» и казачью «Раз вечор». Прозвучали мелодии на курае в исполнении лауреата республиканских, всероссийских и международных конкурсов Юнира Сагинбаева. Помимо этого «Мирас» показал зрителям удмуртский танец «Зигзаги» и ительменский «У моря». Завершилось выступление танцем дружбы «В семье единой».

Еще один традиционный Сабантуй состоялся 4 июня в городе Ноябрьск. На празднике собрались сотни ямальцев разных национальностей. Для них выступили артисты Ансамбля «Мирас», народный артист Татарстана Фердинанда Фатхи и заслуженная артистка Татарстана Гульшат Имамиева. На стадионе ноябряне и гости города могли полакомиться разнообразными национальными блюдами, развлечься на интерактивной площадке, поболеть за участников традиционной борьбы куреш.

«Сабантуй славится своим неповторимым колоритом, широким размахом и ярким разнообразием состязаний. Праздник давно перешел национальные границы и стал поистине всенародным. Своим гостеприимством и азартом он завоевывает сердца, объединяя жителей Ноябрьска», — прокомментировала депутат Заксобрания ЯНАО Надежда Гудкова.

2.jpg3.jpg6.jpg7.jpg8.jpg9.jpg10.jpg11.jpg12.jpg

Размер шрифта
А А А
Цвет
А А
Изображение
Вкл Выкл
Обычная версия