Новости

Ансамбль «Мирас» воспел оду любви родной Уфе

Ансамбль «Мирас» воспел оду любви родной Уфе Первый сольный концерт Уфимского ансамбля песни и танца «Мирас» в этом году был посвящен 450-летию столицы Башкортостана.


Коллектив ансамбля «Мирас» 2 февраля в ГКЗ «Башкортостан» провел первый сольный концерт в этом году. Он был посвящен 450-летию города Уфы. Ансамбль подготовил самые популярные и любимые зрителями номера. Они стали своеобразным музыкальным описанием страниц истории столицы Башкортостана.


Концерт открылся вокально-хореографической композицией «Өфө». Этот номер стал украшением многих крупных культурных событий в республике. В композиции звучат песни, которые знают уфимцы с детства - «Эх, Уфа город мой» и «Уфимские липы». Она показывает красоту башкирского танца, мелодичность песен и мощь оркестра через собирательный образ города Уфы. На концерте также первый раз прозвучала песня из репертуара Радика Гареева «Уфа – любимый город» в исполнении заслуженной артистки РБ Алёны Завьяловой и кураиста Юлая Касимова.


Более четырех с половиной веков назад заключен договор о вхождении башкирских земель в Российское государство. История и созвучие культур на пограничье Европы и Азии сплетены в крепкие нити великой братской дружбой русского и башкирского народов. Об этом напомнили вокально-хореографическая композиция «Звоны России» и песня «Великая Россия» в исполнении хора.


Башкиры, в том числе жители Уфы, активно защищали свою страну на разных войнах и продолжают это делать сегодня. Композиция «Муса Мортазин» в исполнении оркестра и Юлая Касимова, вокально-хореографическая композиция «Илкәйем», песня «Сыӊрау торна» в исполнении хора стали своеобразным поклонением перед величием предков-воинов.  Зал с громкими аплодисментами сопровождал башкирский лирический танец «Рукодельницы», композиции «Тутстеп» и «О, ты степь широкая» в исполнении ансамбля русских народных инструментов «Забава», хора и солистов Рустама Губайдуллина и Рауфа Исанчурина, вокально-хореографическую композицию «Раз вечор», «Йыуаса», вокально-инструментальную композицию «Таһир һәм Зөһрә».


Уфа уже много лет выступает центром международных событий. Как ведущий профессиональный и разноплановый коллектив города, «Мирас» активно участвует в центре этих событий. Репертуар ансамбля богат номерами, созданными на основе фольклора разных народов. Во втором отделении концерта артисты исполнили танец дружбы «В семье единой», ительменский танец «У моря», абхазский танец «Праздничный», вокально-хореографическую композицию «Салауатҡа дан». Песни «Любо, братцы, любо», «Гузель Кырым», «Осетинская плясовая», «Кемаль паша» в исполнении хора вызвали восторженные аплодисменты зрителей.


Давно полюбившийся зрителям номере «Маламбо» артисты балета вышли на сцену в обновленном составе. Большую работу проделал и хор. По словам артистов, это достаточно сложная в исполнении композиция – как технически, так и эмоционально. Он требует особой подготовки, множества часов репетиции и работы над собой.


Особым восторгом зрители встретили премьеру ансамбля «Мирас»: башкирскую народную песню «Беҙҙең ил» в исполнении хора. Сольную партию на кыл-кубызе исполнила заслуженная артистка РБ Залия Ганиатуллина. Она также подготовила премьеру – китайскую мелодию «Легенда о цветущем саде».


Жительница Стерлитамака Луиза Кирамова приехала на концерт первый раз. Она давно мечтала увидеть выступления «Мираса» на сцене.


- Я собиралась в Уфу по делам и узнала, что в это время пройдет концерт «Мираса». Очень рада, что смогла увидеть любимых артистов на сцене. Это было незабываемо. Мне очень понравились такие номера как «Илкәйем», «Салауатҡа дан», они переполнили меня чувствами любви к своему народу. Влюбилась в прекрасный голос Алёны Завьяловой. Очень яркие и красивые сценические костюмы – это притягивает внимание с первых минут, - поделилась она своими впечатлениями.


«Уфа – это город, который подарил мне мою прекрасную супругу. Уфа – это начало истории нашей любви», - говорит на презентационном видеоролике о своей семье артист балета Айсуак Губайдуллин. Концерт «Мираса», состоявшийся аншлагом, очередной раз показал, что любовь к родной республике и ее столице у жителей Уфы – безгранична.


В этом году гастроли «Мираса» будут посвящены 450-летию Уфы. Они состоятся в городах и селах Башкортостана, а также Республики Татарстан.
Размер шрифта
А А А
Цвет
А А
Изображение
Вкл Выкл
Обычная версия