Новости

Ансамбль «Мирас» вошел в федеральную программу «Мы – Россия»

Ансамбль «Мирас» вошел в федеральную программу «Мы – Россия» Гастрольный тур по соседнему региону состоится 15-25 октября текущего года.


Всероссийский гастрольно-концертный план – это уникальный проект Министерства культуры Российской Федерации, позволяющий широко и эффективно осуществлять гастроли театрально-концертных организаций и творческих коллективов страны во всероссийском и международном масштабах. Он подготовлен в 2021 году впервые за последние 30 лет.


Всероссийский гастрольно-концертный план включает две масштабные программы: «Большие гастроли» (гастроли театров) и «Мы – Россия» (гастроли национальных коллективов).


Всего на участие во Всероссийском гастрольно-концертном плане поступило 638 заявок. Участниками программ «Большие гастроли», «Мы – Россия», а также гастролей из новых и в новые регионы стали 273 театра и 65 творческих коллективов. Артисты посетят 89 субъектов (283 города и населенных пункта) России, 3 страны (Абхазию, Армению, Казахстан). В этом году в рамках Всероссийского гастрольно-концертного плана пройдет около 375 гастрольных туров по России и за рубежом.


Ансамбль «Мирас» впервые попал федеральную программу в 2022 году. Тогда коллектив организовал гастроли по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югра. В прошлом году в рамках программы ансамбль выступил в Челябинской области и в Пермском крае. В октябре 2024 года гастрольный тур состоится в городах и селах Республики Татарстан: в селе Актаныш, в городах Мензелинск, Набережные Челны, Елабуга, Казань, Кукмор, Альметьевск, Азнакаево, Лениногорск и Бавлы.


«Благодаря Всероссийскому гастрольно-концертному плану жители даже самых отдаленных уголков нашей страны могут вживую увидеть постановки федеральных театров, побывать на концерте любимого коллектива», – отметила министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.
Размер шрифта
А А А
Цвет
А А
Изображение
Вкл Выкл
Обычная версия