Новости

Ансамбль «Мирас» вернулся с гастролей по Зауралью

Ансамбль «Мирас» вернулся с гастролей по Зауралью В апреле концерты, посвященные 450-летию Уфы, состоятся в городах Дюртюли, Бирск, Нефтекамск, Салават и Стерлитамак.

С 18 по 23 марта Уфимский ансамбль песни и танца «Мирас» побывал в городах Белорецк, Учалы, Баймак, Сибай и в селе Аскарово с сольными концертами «Из Уфы с любовью». Выступления коллектива были посвящены к предстоящему грандиозному празднику столицы Башкортостана – 450-летию со дня основания Уфы.
Традиционно, концерты «Мираса» стали отражением национального колорита искусства Башкортостана и культурного наследия народов России и мира. Коллектив привез жителям юго-восточных районов республики свои лучшие номера. Среди них – вокально-хореографические композиции «Илкәйем», «Өфө», «Өлгөр», «Раз вечор», «Салауатҡа дан!». Зрители тепло встретили башкирские, татарские, крымско-татарские, русские песни в исполнении хора. Бурно рукоплескали абхазскому, турецкому танцам, восхищались образами башкирских воинов, любовались яркими костюмами в танце дружбы.

Музыканты оркестра и его солисты погрузили в мир удивительных мелодий. Композиция «Муса Мортазин» не оставила равнодушным земляков легендарного комбрига, а китайские и кубинские мелодии рассказали зрителям об обычаях и нравах жителей далеких стран. Особое внимание заслужила вокально-инструментальная композиция «Таһир һәм Зөһрә», рассказывающая историю любви башкирской девушки и джигита. Номер получился очень мелодичным и нежным: в нем присутствуют струнные инструменты скрипка и кыл-кубыз, а также духовые – башкирский курай.

- Вместе с подругами побывали на потрясающем концерте ансамбля песни и танцев «Мирас». Любовались танцами разных народов мира, все это в сопровождении волшебных песен и мелодий. Получили огромное удовольствие. Благодарим вас за это! Приезжайте к нам еще, - поделилась своими впечатлениями после концерта в городе Учалы Лариса Валеева.

В апреле «Мирас» продолжит гастрольный тур по городам Башкортостана. Сольные концерты состоятся в городах Дюртюли (5 апреля), Стерлитамак (8 апреля), Бирск (9 апреля), Салават (12 апреля) и Нефтекамск (19 апреля).

Размер шрифта
А А А
Цвет
А А
Изображение
Вкл Выкл
Обычная версия