Новости

“Мирас” завершил ноябрьские гастроли в Челябинске

Гастроли были необычными – они прошли в рамках подготовки к празднованию 100-летия республики, а также к проведению Всемирной Фольклориады 2020 года. Эти обстоятельства наложили особую отвественность на артистов.



Концерты ансамбля “Мирас” стартовали 13 ноября в городе Мелеуз, затем коллектив побывал в поселках Чишмы, Кармаскалы, Толбазы. Завершились гастроли в городах Златоуст и Челябинск. Везде артистов ансамбля встречали с искренним теплом, каждый из номеров вызывал бурные овации, а после выступлений долго не хотели отпускать и аплодировали стоя.



Ансамбль презентовал свои самые яркие и запоминающиеся номера, среди которых достойно были исполнены вокально-хореографические композиции "У шатра", "Ольгор", "Йыуаса", "Раз вечор", "Наследие Салавата" и “Илкэйем”. Среди наиболее полюбившихся зрителям номеров стали башкирский шуточный танец "Веселые игры" в исполнении мужского состава балета, аргентинский танец "Маламбо" и ительменский танец "У моря". Высокий уровень исполнительского мастерства показал хор ансамбля (старинная казачья песня "Матушка Россия", чувашская песня "Кай-кай Ивана", татарская песня "Гармун" и др.) и его солисты: Салават Мухамедьяров, Ильшат Шайхуллин, Рафис Сирусин, Арина Трофимова, Венера Юлгильдина. А вокально-инструментальный дуэт Залии Ганиатуллиной (кыл-кубыз, вокал) и Юнира Сагинбаева (курай, вокал) "Хан кызы" поразил своей уникальностью и эмоциональностью.



В столицу Челябинской области коллектив выехал по приглашению мэра города Евгения Тевтелева во время Парада дружбы, посвященного Дню России, и Международного фестиваля “Ура-Восток: многоцветье культур”, где принимали участие артисты ансамбля. Напомним, в июне 2017 года Челябинск заключил соглашение о сотрудничестве с Уфой, чтобы перенять опыт проведения саммитов ШОС и БРИКС.



Посмотреть на мастерство как песенного, так и танцевального жанра башкирского ансамбля в Челябинской области пришли зрители, разных национальностей. Среди них были и участники творческих коллективов и любители национальной культуры, студенты театральных, хореографических колледжей и университетов, да и просто поклонники высокого искусства. Помимо больших сольных концертов, артисты “Мираса” провели мастер-классы по основам башкирского танца, по игре на курае, фольклору для всех желающих.



Знаменитый ансамбль и в следующем месяце намерен продолжать гастрольную деятельность. В декабре ансамбль “Мирас” встретится с зрителями в Белебее (6 декабря), в Иглино (8 декабря), в Приютово (14 декабря). 13 декабря на сцене Городского дворца культуры в Уфе своим сольным концертом обрадует зрителей ведущая солистка ансамбля Арина Трофимова.

Размер шрифта
А А А
Цвет
А А
Изображение
Вкл Выкл
Обычная версия