Новости

Мирасовцы приняли участие в мероприятиях приуроченных к Дню национального костюма

Артисты Ансамбля «Мирас» в этот день с самого утра принимали участие в мероприятиях, приуроченных к Дню национального костюма. Так, утром они писали диктант по башкирскому языку. В Городском Дворце культуры была организована площадка для участников, свободно владеющих башкирским языком. Диктором выступила Дина Ханова, заслуженная артистка РБ, артист хора. Диктант писали порядка 25 человек, в том числе и директор Уфимского ансамбля «Мирас», заслуженный работник культуры РБ Байрас Ишбердин.

«Очень здорово прошло мероприятие. Я впервые писал башкирский диктант. Очень понравилось, в дальнейшем собираюсь писать диктант каждый год», - прокомментировал заслуженный артист РБ, артист балета Ансамбля «Мирас» Марат Султанов.

«Каждый год я пишу башкирский диктант. Каждый раз, в самом начале диктанта, это всегда волнительно и сложновато, так как в обычной жизни мы привыкли все писать в гаджетах. Но потом привыкаешь и все идет как по маслу. Мне процесс диктанта очень нравится, благодарю организаторов за такую возможность», - рассказала артист хора Салима Юлдашбаева.

Также в этот день артисты ансамбля приняли участие праздничном мероприятии, которое прошло в торговом центре «Планета». Там отметили День национального костюма, организатором мероприятия выступил Дом дружбы народов Республики Башкортостан. В программе праздника были: выставка сувенирной продукции, изделий мастеров декоративно-прикладного искусства, ярмарка одежды, мастер-классы по войлоку и вышивке, этно-показ коллекций профессиональных дизайнеров, концертные номера с участием танцевальных коллективов и фольклорных ансамблей.


Артисты Уфимского ансамбля «Мирас» выступили на этно-показе и представили национальные костюмы молдаван, аргентинцев, удмуртов, турков, ительмен, евреев и казахов.


На ковровой дорожке также были представлены аутентичные и сценические костюмы различных народов Башкортостана. Каждый выход в костюмах сопровождался рассказом ведущих. Мероприятие было очень колоритным и собрало много восхищенных зрителей.

Размер шрифта
А А А
Цвет
А А
Изображение
Вкл Выкл
Обычная версия