Новости

Уфимский ансамбль «Мирас» выступил в северных городах России

Ансамбль представил зрителям уникальное, яркое концертное представление, включающую музыку, песни и танцы народов мира. В первую очередь коллектив познакомил публику с башкирской культурой. Зрителей приветствовали душевные башкирские композиции «У шатра», «Рукодельницы», «Три пня», «Веселые игры», «Султанаков». К слову, на Севере России проживает немалое количество наших земляков, выходцев из Республики Башкортостан. Им особенно радостно было вновь услышать башкирские песни. В исполнении хора ансамбля гордо звучала песня «Башкортостан», об Уфе напомнила знаменитая песня «Аҡ ҡала» в исполнении Рауфа Исянчурина.

«Ваше творчество искрометно! Настолько профессионально настроены голоса, джигиты будто летают и к ним приделаны крылья. Все очень профессионально! Многие присутствующие в зале когда-то приехали в Губкинский из Башкортостана. Мы скучаем по народным песням, танцам, по мотивам… «Мирас» нам всем подарил праздник, согрел наши сердца. Желаю вам творческих успехов, побед. Мы всегда ждем вас!» - отметила руководитель вокального ансамбля «Шатлык» Мавлида Юсупова.

«Огромное спасибо за ваше творчество, низкий поклон вашему коллективу. Вы привезли в округ настоящий праздник. Поэтому, молодые люди, слушайте правильную музыку, смотрите правильные танцы, смотрите правильные фильмы, ходите в театр. Ходите чаще на постановки, на танцы, на представления Ансамбля «Мирас». Именно эти люди нам сегодня дают жизнь (правильную), которую мы потом в вносим в себя», - заявил на концерте в Сургуте представитель Молодежного парламента при Думе Югры Алексей Ибашев.

В программу «Хазина» также были включены татарская вокально-хореографическая композиция «Өлгөр», казачья «Раз вечор», крымско-татарская песня «Гузель Кырым». Символом дружбы народов стал танец «В семье единой». «Мирас» органично вплел узоры культуры народов зарубежных стран. Так, артисты исполнили зарубежные песни и танцы: еврейскую композицию «Хава Нагила», турецкие «Силифке» и «Камаль Паша».

«Радушный прием, горящие глаза и улыбки зрителей, овации — это все, что важно для каждого артиста. И все это мы получили от сибирского зрителя. Очень приятно было слышать после каждого концерта искренние слова благодарности. Зрители отмечали разнообразие нашей программы и благодарили за то, что мы несем дружбу народов. Сегодня это действительно важно. Отрадно, что в этом году, в зрительном зале было много молодежи», - прокомментировала заслуженная артистка РБ, артист хора ансамбля «Мирас» Дина Ханова.

Запоминающиеся, искрометные выступления «Мираса» украсила игра на национальных инструментах. Яркие, современные, зажигательные мелодии прозвучали со сцены в исполнении заслуженной артистки РБ Залии Ганиатуллиной на кыл-кубызе и Юнира Сагинбаева на курае. Восторженный зал долго не отпускал артистов, награждая криками «Браво» и пускаясь в пляс.

«Было видно, что земляки соскучились по дому. Все номера принимали бурными овациями, некоторые люди бросались в пляс во время концерта, особенно когда звучал курай. После концертов было сказано много слов благодарности и все говорили, что мы привезли частичку родного края. Приятно было видеть эти улыбки и восхищенные лица. Думаю, что дали им заряд энергии на пару лет и хоть немного сгладили состояние тоски по родному краю», - подчеркнул артист балета Идрис Такалов.

Гастроли состоялись в рамках реализации проекта «Концертно-театрализованное представление «Хазина» при поддержке Фонда грантов Главы Республики Башкортостан. Напомним, грант на реализацию данного проекта, включающий в себя создание программы и прокат в 16 городах России, ансамбль «Мирас» выиграл совместно с АНО «Дирекция культурных программ РБ».

«Огромные слова благодарности хочется сказать руководству Республики Башкортостан и лично Радию Фаритовичу! Ведь для того, чтобы вывезти огромный коллектив на дальние расстояния и показать нашу богатую культуру нужны немалые средства. В этом непосильную помощь оказала наша республика, предоставив данный грант. Первые гастроли всегда нуждаются в поддержке, потому что наш относительно молодой коллектив пока только завоёвывает популярность в других городах России. С каждым разом на концерты приходят все больше и больше зрителей - в этот раз практически везде были полные залы», - отметил директор ансамбля, заслуженный работник культуры РБ Байрас Ишбердин.

Мероприятия такого масштаба – настоящий праздник для зрителей. В северные города нашей страны на гастроли «Мирас» выезжает в апреле не впервые. Жители этих регионов с нетерпением ждут следующего приезда ансамбля, который планируется в 2025 году.

Размер шрифта
А А А
Цвет
А А
Изображение
Вкл Выкл
Обычная версия