Новости

Главный балетмейстер Ансамбля «Мирас» Альфия Тимиргазеева приняла участие в работе жюри Всероссийского фестиваля-конкурса народного танца и балетмейстерских работ имени Геннадия Власенко

В конкурсе приняли участие более 70 коллективов из 30 регионов России, 27 из них боролись за главный приз. Финал проходил в театре оперы и балеты им. Шостаковича. Лучших из лучших поздравил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

«Я считаю, что такое дело необходимо всем, и нам в первую очередь: воспитывать молодежь, сохранять истоки и историю нашего государства. Очень важно, что мы бережно сохраняем традиции многонационального российского народа. Ведь за это суверенное право - жить по заветам предков, хранить свои традиции и следовать им - сегодня сражаются наши парни там, на передовой», - подчеркнул глава региона.

Оценивало мастерство конкурсантов компетентное жюри, в числе которых была главный балетмейстер Уфимского ансамбля песни и танца «Мирас» Альфия Тимиргазеева. Председатель жюри – Алексей Шишкин, профессор кафедры хореографии факультета современного искусства и художественных коммуникаций Самарского государственного института культуры, доцент, заслуженный деятель культуры Республики Южная Осетия, ученик Геннадия Яковлевича Власенко, руководитель и главный балетмейстер ансамбля народного танца «Волжские узоры».

«Я рада была присутствовать на этом фестивале-конкурсе, я понимала, что это будет очень высокий уровень не только проведения конкурса, но и исполнительского мастерства коллективов. Башкирия наша была представлена коллективом «Айтуган». Отрадно было видеть, насколько растёт уровень исполнительского мастерства и самодеятельных коллективов России, насколько интересно мыслят и сочиняют танцы руководители и балетмейстеры коллективов. Огромная палитра национальных костюмов была представлена. Было исполнено много русских танцев, но насколько они все были разные по характеру, по сюжетной линии, по костюмам. Очень много было душевных лирических номеров, которые заставляли подумать о нашей Родине и восхититься красотой России. У меня очень приятные впечатления остались, хотелось, чтобы и в нашей республике уровень самодеятельных коллектив тоже был на высоком уровне», - прокомментировала главный балетмейстер Ансамбля «Мирас» Альфия Тимиргазеева.

Гран-при фестиваля конкурса завоевал хореографический ансамбль «Солнечная радуга» из Перми. Жюри также высоко оценило выступления ансамбля народного танца «Волжские узоры» Самарского института культуры и хореографического ансамбля из Тольятти «Счастливое детство».

Всероссийский фестиваль-конкурс — проект, знаковый не только для Самарского региона, но и для всей России. Фестиваль представил жанровое разнообразие национального народного танца, показал достижения ведущих хореографов и коллективов, познакомил зрителей с уникальным танцевальным наследием Поволжья, который исследовал и успешно соединял с современной хореографией выдающийся педагог, заслуженный деятель искусств России, главный балетмейстер Волжского народного хора Геннадий Власенко.

Справка:

Геннадий Власенко - выдающийся педагог-хореограф, заслуженный деятель искусств России, талантливый балетмейстер, профессор, возглавлявший кафедру хореографии Самарского государственного института культуры на протяжении 30 лет, создатель и руководитель ансамбля «Волжские узоры», балетмейстер Ансамбля песни и пляски «ПриВо», главный балетмейстер Волжского народного хора. Его постановки до сих пор можно увидеть на сцене, а с его учениками – руководителями школ, студий, ансамблей народных танцев – встретиться по всей России.

Размер шрифта
А А А
Цвет
А А
Изображение
Вкл Выкл
Обычная версия